Ход реализации инфраструктурных проектов Сочи оценил президент Союза архитекторов России

Ход реализации инфраструктурных проектов Сочи оценил президент Союза архитекторов России

В ходе рабочего визита в Сочи президент Союза архитекторов России Николай Шумаков осмотрел приоритетные для города инфраструктурные проекты.

Одной из точек осмотра стала Приморская набережная. Сейчас начаты подготовительные работы к реконструкции знаковой городской территории. Проектом предусматривается защита пляжей от размытия, для этого планируется провести замену бун на систему прерывистых проницаемых волноломов с бухтовыми пляжами, которая будет выполнять функции и берегозащиты, и новой рекреационной территории и общественного пространства.

– Приморская набережная для курортного города – всегда символ и визитная карточка, место притяжения жителей и гостей, начало всех экскурсионных маршрутов. Проект реконструкции очень своевременен, и главное – в нем предусмотрены грамотные инженерные решения. Конечно, это большой объем работы, но я уверен, что у главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского получится успешно провести эту «перезагрузку» набережной, – отметил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

При реконструкции, согласно проекту, будет до 80 метров расширена прогулочная зона, увеличится площадь пляжей и территории для культурно-массовых мероприятий.

– На первом этапе пройдут работы на 500-метровом участке набережной и пляже «Маяк». Затем реконструируют территорию 1300 метров до парка имени Фрунзе. Проект тщательно обсуждался с экспертами, получил положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Первый этап предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. По второму этапу ведутся изыскательские работы. Планируется, что к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж «Маяк», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Николай Семенцов.

Также президент Союза архитекторов России оценил проект курорта «Турьев Хутор» в горном кластере. Реализация начнется в нынешнем году со строительства канатной дороги, в целом проект станет постолимпийским продолжением курорта «Роза Хутор». За счёт соединения этих двух объектов увеличится не только зона горнолыжного катания, но и протяжённость эко-троп и маршрутов, расширится номерной фонд, появятся новые предложения для гостей, в том числе и в плане оздоровительного отдыха.

Проект предусматривает развитие экологического, оздоровительного туризма, профилактической медицины с акцентом на сохранение естественных природных ресурсов и биоразнообразия.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению