Сочи представит на международной выставке «ЮгБилд» три проекта благоустройства общественных пространств

Сочи представит на международной выставке «ЮгБилд» три проекта благоустройства общественных пространств

Международная выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов стартует 28 февраля в Краснодаре на площадке выставочного комплекса «Экспоград Юг». Это одно из крупнейших на Юге России мероприятий строительной тематики.

В этом году заявки на участие уже подали свыше 200 производителей и поставщиков, ожидается более 9,5 тысячи посетителей из 46 регионов России, запланированы 4 дня насыщенной программы, встреч и переговоров. Традиционно в рамках выставки проходит международный фестиваль «Дни архитектуры» – крупное ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших архитектурных проектов и обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли. Организаторы - департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Краснодарское региональное отделение Союза архитекторов России, Южное территориальное отделение Российской академии архитектуры и строительных наук. В рамках фестиваля состоится подведение итогов и церемония награждения победителей открытого смотра-конкурса 2024 года на лучшее архитектурное произведение 2022-2024 годов.

Сочинская делегация представит на «Днях архитектуры» три проекта благоустройства общественных пространств, реализованных в прошлом году. Это современный сквер у Городского Собрания Сочи, обновленная классическая площадь Искусств у Художественного музея и созданный с нуля тематический сквер имени академика Б. Лапина в Адлерском районе. 

- 2023 год в Сочи по инициативе главы города Алексея Копайгородского прошел как Год архитектуры. Важным наследием этой инициативы стали обновленные парки и скверы, участки набережных, общественные пространства, которые появились в нашем городе. Всего реализовано более 40 проектов, которые разработали ведущие специалисты отрасли. Впервые для города утвержден предмет охраны и границы исторического поселения, где теперь действуют особые градостроительные регламенты. Принят новый генеральный план Сочи, по которому которому исключена возможность точечно строить высотные дома. При участии депутатского корпуса обновлены нормативы проектирования, установлены требования к формированию участков под социальное строительство. Началась разработка новых Правил землепользования и застройки, в которых будут закреплены эти фундаментальные законотворческие инициативы. Мы готовы представить опыт Сочи на профильных фестивалях и делиться нашими лучшими практиками с профессиональным сообществом, - отметил заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

Также в рамках международной выставки «ЮгБилд» пройдут интерактивная экспозиция «мастер-Фест», конкурс профессионального мастерства «Я- мастер», форум дизайнеров и архитекторов, а также впервые запланировано проведение конкурса «Лучший каменщик». Завершится мероприятие 2 марта.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению