Лучшие практики комплексного развития территорий Сочи представили на «Российской строительной неделе – 2024»

Лучшие практики комплексного развития территорий Сочи представили на «Российской строительной неделе – 2024»

Одно из важнейших мероприятий отрасли проходит в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве. Участие в нем принимает и сочинская делегация, которую возглавляет заместитель главы города Олег Бурлев. Также в ее состав вошли представители департамента архитектуры и градостроительства и департамента инвестиций администрации курорта.

– Внедрение механизмов комплексного развития территорий курорта– одно из наших приоритетных направлений при работе с инвесторами. Такая задача ставится главой Сочи Алексеем Копайгородским. Население города стремительно растет. С 2010 года число жителей увеличилось вдвое и составляет сегодня 720 тысяч человек. В связи с этим требуются новые социальные объекты, модернизация инженерной и коммунальной инфраструктуры. Как город-курорт, мы предъявляем высокие требования к благоустройству, постоянно наращивая зеленый каркас города, развивая места отдыха для жителей и гостей. Эффективный механизм решения всех этих задач видим в реализации договоров КРТ, – отметил заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

В настоящее время в Сочи реализуется 5 договоров комплексного развития территорий, в рамках которых строятся восемь жилых комплексов, общей площадью 675 тысяч квадратных метров.

Все застройщики в рамках договоров КРТ выполняют свои обязательства по строительству социальных объектов. В Сочи появятся 4 детских сада на 1846 мест, 4 школы на 5760 учащихся и центр дополнительного образования. Кроме того, в обязанность застройщиков включается решение вопросов с парковкой автомобилей.

Также в рамках комплексного развития территории инвесторы построят два моста через реки, благоустроят набережные, рядом с новыми жилыми комплексами будут разбиты парки и скверы.

В стадии заключения находится договор КРТ по строительству гостиничного комплекса на 450 мест по улице Яна Фабрициуса. Проект планируется реализовать за 4 года, объем инвестиций составит 2 миллиарда рублей, дополнительно будет создано 100 новых рабочих мест.

В активной фазе проработка договора КРТ по реновации пансионата «Сокол» в Лазаревском районе.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению