Выездное заседание Градсовета Сочи прошло в Краснодаре в рамках форума «ЮгБилд»

Выездное заседание Градсовета Сочи прошло в Краснодаре в рамках форума «ЮгБилд»

Выездное заседание Градостроительного совета при главе города Сочи прошло на площадке форума «ЮгБилд». Это одно из крупнейших на Юге России мероприятий строительной тематики.

В этом году участие в нем принимают свыше 200 производителей и поставщиков, более 9,5 тысячи посетителей из 46 регионов России. Традиционно в рамках выставки проходит международный фестиваль «Дни архитектуры» – крупное ежегодное мероприятие, объединяющее профессиональное сообщество для презентации лучших архитектурных проектов и обсуждения актуальных проблем архитектурно-строительной отрасли. В рамках фестиваля состоится подведение итогов и церемония награждения победителей открытого смотра-конкурса 2024 года на лучшее архитектурное произведение 2022-2024 годов.

В конкурсе участвуют три реализованных в 2023 году проекта благоустройства городской среды Сочи. Это современный сквер у Городского Собрания Сочи, обновленная площадь Искусств у Художественного музея и новый сквер имени академика Бориса Лапина в Адлерском районе. Генеральный план Сочи выставлен в рамках конкурса разработчиком – НИИ Перспективного градостроительства. Руководитель НИИ Павел Спирин выступил в рамках форума с докладом на тему «Принципы планирования современных городов в условиях активного роста численности населения в инвестиционно привлекательных городах». Специалисты обсудили основные этапы разработки и обсуждения проекта генплана и принципы развития Сочи как санаторно-курортного туристического центра России.

Члены Градостроительного совета при главе города Сочи приняли участие в конференции «Управление развитием территорий» под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Глава региона отметил, что сегодня при проектировании городов не нужна погоня за профессиональными амбициями, важно мнение жителей. Необходима комфортная для жизни городская среда, социальное строительство с четким соблюдением генерального плана.

- Принятый в конце прошлого года генплан Сочи определил будущее города на два десятилетия вперед. Его разработка велась на протяжении трех лет. Общественные обсуждения стали важной частью работы над проектом, в них приняли участие 430 тысяч сочинцев. Впервые Генеральный план Сочи имеет социальную направленность. К 2044 году планируется построить и расширить 624 социальных объекта. Под новые школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения, спортивные комплексы по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского зарезервировано более 770 гектаров территории курорта, - рассказал заместитель главы Сочи Олег Бурлев.

Также члены Градсовета осмотрели парк «Краснодар» и Японский сад. Общественное пространство получило широкую известность благодаря своей интересной архитектуре и ландшафтному дизайну. Эксперты обсудили необычные для региона решения с возможностью трансформации их под задачи городского пространства Сочи..



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению