На Градсовете в Сочи обсудили подходы к созданию новых объектов благоустройства

На Градсовете в Сочи обсудили подходы к созданию новых объектов благоустройства

На Градостроительном совете при главе города Сочи обсудили этапы формирования технического задания на создание новых объектов благоустройства на курорте на 2024 – 2026 годы.

На первом этапе администрациями внутригородских районов, департаментом архитектуры и градостроительства проведена инвентаризация территории города на основе материалов генерального плана, проанализированы градостроительные условия, отобраны более 40 земельных участков, каждый площадью свыше 0,5 га, сформирован перспективный перечень для работы по всем программам создания комфортной городской среды. В списке площадок проектирования значатся Цветной бульвар, парк на набережной реки Мзымты, парк по улице Октября в Хосте, участок на улице Космической в селе Волковка, набережная реки Западный Дагомыс.

– Сочи – не только курорт, но и город, в котором постоянно проживает 720 тысяч человек. Благодаря принятому генеральному плану на 20 лет вперед зарезервированы участки под социальное строительство и - что тоже важно - общественные пространства. По поручению главы города Алексея Копайгородского к вопросу создания комфортной городской среды подходим с учетом мнения экспертов и самих горожан. В работе над проектом технического задания для объектов благоустройства были использованы методические рекомендации, разработанные Институтом градостроительства и городской среды Краснодарского края, – отметил заместитель главы Сочи Петр Северов.

На стадии подготовки концепций будущих объектов благоустройства по каждой территории запланировано проведение архитектурных конкурсов, в том числе студенческих.

Архитектурно-планировочная концепция должна обязательно учитывать социокультурное исследование, то есть проектные семинары с представителями городских сообществ по обсуждению функциональной модели, проведение опроса в онлайн-формате, выявление существующих и утраченных функций территории, вопросов, требующих решения. Концепция также призвана учитывать ключевые потребностей жителей и гостей города с целью развития пешеходной зоны и организации велодорожной инфраструктуры. После комплексного градостроительного анализа и рассмотрения архитектурных решений документ обязан пройти согласование с ТОС, депутатами Городского Собрания Сочи и Градостроительным советом. И только после всех этих этапов авторы могут приступить к выполнению проекта территории.

Стадией «Рабочая документация» предусмотрены обязательный сбор исходно-разрешительной документации, изыскательские работы, согласование с сетевыми организациями, подготовка рабочей и сметной документации в соответствии с архитектурно-планировочной концепцией, экспертиза, а также получение разрешения в том числе на авторский надзор.

Эксперты Градостроительного совета одобрили основные направления проекта технического задания и отметили необходимость обсуждения всех вопросов с жителями, максимальной сохранности природного ландшафта, гармоничной взаимосвязи сценариев передвижения по территории, удобных транспортно-пешеходных маршрутов. При подготовке предложений по озеленению территории рекомендовано использовать опыт сочинских ландшафтных дизайнеров.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению