Минстрой РФ выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи

Минстрой РФ выдал разрешение на первый этап реконструкции Приморской набережной Сочи

Разрешение на строительство дает право реализовать первый этап реконструкции Приморской набережной – возведение современных гидротехнических сооружений на пляже «Маяк».

На данный момент с целью разработки проектной документации для второго этапа реконструкции Приморской набережной ведутся изыскательские работы. Полученная в результате информация позволит подобрать максимально правильную конструкцию для устойчивости будущего гидротехнического сооружения – глубоководных волноломов. Волноломы будут установлены параллельно берегу на расстоянии 150 – 200 метров от него. Построенные почти вровень с уровнем воды, они не испортят морской пейзаж. Выполнены сооружения будут из натуральных материалов, поэтому гармонично интегрируются в природную среду и послужат надежной защитой от разрушения пляжной полосы. Подобная практика берегоукрепления уже зарекомендовала себя и с успехом применяется во многих странах.

– Приморская набережная – одна из визитных карточек города. Поэтому проект по ее реконструкции по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского тщательно обсуждался с экспертами. Первый этап проекта получил положительные заключения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы. Он предполагает демонтаж бун, увеличение пляжной полосы до 30 метров и организацию волноломов. Планируется, что работы займут восемь месяцев, и к летнему курортному сезону 2025 года уже будет открыт обновленный пляж «Маяк», - рассказал директор департамента инвестиций администрации города Сочи Илья Кирюта.

В Сочи вопрос реконструкции Приморской набережной обсуждался еще с 70-х годов. Один из проектов 1998 года предусматривал создание нескольких искусственных бухт: искусственный галечный пляж между мысами под защитой оградительных волноломов. Данное решение позволит сделать пляжи динамически устойчивыми, увеличить их площадь и улучшить водообмен, а также создать красивую и комфортную набережную шириной до 80 метров. Также на обновленной территории в рамках второго этапа планируется организовать специальную площадку для культурных мероприятий площадью 2,3 га. Это в два с половиной раза больше нынешней площади у Южного Мола. В ближайшее время там планируется оборудовать сектор для временного размещения строительной техники, занятой в первом этапе реконструкции.

В целом проект реконструкции будет реализован в два этапа. Первым будет охвачена 500-метровая зона пляжного комплекса «Маяк», а второй предусматривает работы на 1,3-километровом участке от «Маяка» до проспекта Пушкина. Запланированы как реконструкция гидротехнических сооружений, так и комплексное благоустройство.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению