В Сочи заместитель главы Минстроя России Алексей Ересько провел совещание по реализации крупных инфраструктурных проектов

В Сочи заместитель главы Минстроя России Алексей Ересько провел совещание по реализации крупных инфраструктурных проектов

Рабочее совещание по статусу реализации программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края в Сочи состоялось на курорте под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Алексея Ересько.

В мероприятии участвовали представители администрации Краснодарского края, заместители главы Сочи, представители служб заказчика, генпроектировщика и субподрядных организаций. В повестке — обсуждение прохождения процедуры положительного заключения государственной экспертизы. По каждому объекту сверен ход загрузки проектной документации, а также ее корректировки с учетом замечаний экспертов.

– Каждое проектное решение должно быть четко выверено. Все ответственные по своим направлениям должны находиться в постоянном контакте, оперативно решать рабочие вопросы. Обновление коммунальной инженерной инфраструктуры имеет колоссальное значение для повышения качества жизни людей, мероприятия программы находятся на особом контроле вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина и руководства Минстроя России, – сказал заместитель Министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

По поручению Минстроя России на совещании представлена информация о ходе согласования ряда технических решений со структурами ОАО «РЖД» для случаев расположения объектов ЖКХ вблизи железнодорожных линий. Все необходимые технические моменты отработаны генподрядчиком совместно со службой главного инженера Северо-Кавказской железной дороги. Ведется работа по оформлению документации.

Отдельным вопросом вынесены технические параметры реализации проекта реконструкции ОСК «Бзугу», а также строительства сетей водоотведения в Центральном районе Сочи.

– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского действует рабочая группа, работу на уровне города курирует департамент реализации проектов комплексного развития. Находимся в постоянном взаимодействии с региональными и федеральными структурами, – сказал заместитель главы Сочи Юрий Цицкиев.

Реализация программы модернизации канализационных очистных сооружений Краснодарского края, расположенных в Сочи, увеличит мощность ОСК курорта на 44 процента и выполнит задачу, поставленную Президентом РФ, — улучшит экологическую ситуацию в акватории Черного моря за счет применения в проектах наилучших доступных технологий очистки.

В данный момент в работе 7 комплексов: «Бзугу», «Дагомыс», «Лазаревские», «Магадан», «Адлер», «Кудепста» и «Якорная Щель». Финансирование программы осуществляется с применением механизмов инфраструктурного меню Минстроя России, Краснодарскому краю выделен инфраструктурный бюджетный кредит в объеме 35 миллиардов рублей.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению