В Сочи прошло заседание рабочей группы по пресечению самовольного строительства

В Сочи прошло заседание рабочей группы по пресечению самовольного строительства

Заседание межведомственной группы по пресечению самовольного строительства на территории города состоялось под председательством заместителя главы города Сочи Олега Бурлева. В работе приняли участие сотрудники администрации города и края, надзорных и правоохранительных органов, службы судебных приставов, представители общественности и городской гильдии риэлторов.

- По поручению главы города Алексея Копайгородского продолжаем вести работу по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства в Сочи. Рейдовые мероприятия проводятся сотрудниками управления муниципального земельного контроля администрации Сочи совместно с прокуратурой и сотрудниками органов государственного строительного надзора. Работа направлена как на недопущение новых фактов самовольного строительства, так и на комплексное решение вопросов с уже существующими, - рассказал заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

По результатам работы за первый квартал текущего года отмечено снижение фактов незаконного возведения объектов недвижимости почти на 60 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По всем выявленным фактам инициированы судебные разбирательства, на спорные объекты наложены обеспечительные меры в виде ареста.

Информация о строениях, в отношении которых выявлены нарушения и составлены соответствующие акты, передается в Гильдию риэлторов Сочи, для минимизации продаж таких объектов гражданам.

В целях пресечения самовольного строительства городской администрацией совместно с краевым департаментом по надзору в строительной сфере на постоянной основе проводится мониторинг строительной активности на территории города.

Получить информацию о статусе объекта недвижимости в Сочи можно при помощи цифрового сервиса. Чат-бот по кадастровому номеру объекта предоставит информацию, не находится ли земельный участок или строение под ограничениями, имеется ли уведомление о планируемом строительстве или выданное разрешение на строительство дома, проводились ли в отношении объекта контрольно-надзорные мероприятия и результаты проведенных проверок. С 1 февраля текущего года более 15 000 сочинцев воспользовались сервисом.

Сведения о выявленных нарушениях, а также актуальный перечень согласованных уведомлений (разрешений) о планируемом строительстве размещен на официальной странице управления муниципального земельного контроля в социальной сети Телеграм и на официальном сайте администрации города.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению