Сочинцы могут направить свои предложения по вопросу благоустройства Приморской набережной

Сочинцы могут направить свои предложения по вопросу благоустройства Приморской набережной

На Градостроительном совете при главе города Сочи эксперты рассмотрели вопросы вовлечения горожан в проведение предварительного градостроительного анализа при реализации городских проектов и создании общественных пространств с разнообразным функциональным наполнением. В частности, благоустройства Приморской набережной.

В настоящее время на набережной реализуется масштабный инженерный проект модернизации берегоукрепительных гидротехнических сооружений: проектными решениями предусмотрены современные волноломы горизонтального типа из природного камня. На первом этапе будут возведены два волнолома шириной 10 метров и длиной 100 метров каждый на 6-метровой глубине. Это позволит защитить пляжи и инфраструктуру от разрушительного действия штормов. Проектом предусмотрено использование натурального камня из Дагомысского и Новочеркасского карьеров общим весом 26,6 тысячи тонн. К выполнению работ будет привлечено 10 единиц морской техники. Все работы по сборке металлических каркасов, складирование и погрузка будет осуществляться с площади Южного мола морского порта. Ширина пляжа будет увеличена с 5-10 метров до 30 метров. Для подсыпки галечной полосы планируется использовать порядка 80 тонн инертных материалов. Сейчас берег защищают вертикальные волноломы бунного типа, построенные в середине прошлого века, которые устарели и не справляются с функцией берегоукрепления и берегозащиты.

Сейчас идут проектно-изыскательские работы по второму этапу благоустройства набережной. С 9 по 23 апреля 2024 года проводится опрос мнения сочинцев, на основе которого будут проанализированы все предложения, состоится предпроектный семинар. Пройти опрос можно по ссылке.

Второй этап предполагает создание берегоукрепительного сооружения протяженностью 1300 метров с расширением пляжной полосы, благоустройство набережной с прогулочной зоной, создание событийной площадки вместимостью 20 тысяч человек. Предусмотрено также размещение малых архитектурных форм, зон отдыха, детских игровых площадок и мест для занятий различными видами спорта.

Также на совете обсудили градостроительные регламенты зон коммунального назначения, сельского хозяйства, производственного назначения в проекте Правил землепользования и застройки.

– Важность конструктивного сотрудничества с экспертным сообществом показала трехлетняя работа над генеральным планом Сочи. Правила землепользования и застройки – документ, на который будет опираться градостроительная политика Сочи в ближайшие годы. Разработка правил необходима для упорядочивания градостроительной деятельности и оптимизации землепользования в целях обеспечения наиболее эффективного планирования территории. ПЗЗ – это своего рода свод правил, механизм реализации генерального плана, поэтому по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского тщательно прорабатываем с местными экспертами все нюансы, – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Николай Семенцов.

Правила землепользования и застройки содержат следующие сведения: карту градостроительного зонирования, виды разрешенного использования, градостроительные регламенты, ограничения по использованию земельных участков в случае, если участок попадает в зону с особыми условиями использования территории. Также в ПЗЗ содержится описание всех процессов, связанных с застройкой.

Эксперты отметили плодотворную совместную работу с разработчиками Правил – НИИ Перспективного градостроительства, а также с Сочинской организацией Союза архитекторов России. Внесенные на заседании Градостроительного совета предложения касались сохранения в проекте зон производственного назначения. Также советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства, заместитель руководителя секции по яхтенному туризму научно-экспертного совета морской коллегии при Правительстве РФ Николай Гришин внес предложения по необходимым изменениям в нормативно-правовых актах, направленным на развитие яхтенного туризма и инфраструктуры яхтинга. Обсуждение проекта ПЗЗ экспертным сообществом продолжается.



Тематика:
Строительство


Медиа материалы

Перейти к обсуждению