В Сочи продолжается ремонт дорог

В Сочи продолжается ремонт дорог

Новое асфальтовое покрытие в ближайшее время появится на улице Солоники в Лазаревском районе. Об этом рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации курорта Юрий Усачёв. Ремонт ведётся по городской и краевой программам. Из краевого бюджета на эти цели выделено около 300 миллионов рублей.

До 25 августа обновлена дорожная разметка на автомобильных дорогах, ведущих к школам и детским садам. После эта работы проведут на остальных муниципальных улицах города.

Рассказал Юрий Усачёв и об изменениях маршрутной сети курорта с 1 января следующего года. Дело в том, что действие пятилетних контрактов, которые были заключены с перевозчиками, к концу года заканчивается. Будет проведен новый конкурс на обслуживание муниципальных маршрутов. Вторая причина — город за последние пять лет очень изменился — появились новые районы, увеличился пассажиропоток.

Так, будут введены новые маршруты №1 и №11. Первый будет ходить с Донской в сторону Краснодарского кольца, а 11-ый - ехать навстречу, начиная двигаться с Донской в сторону Виноградной. Муниципальную «тройку» уберут вообще, а в 43-м поменяют подвижной состав на более комфортный и удобный для инвалидов и пассажиров с детьми. Рейсы №17, 47, 57к, 105к, 110, 118, 124с, 135к, 180 будут отменены. При этом благодаря дублирующим маршрутам все социальные объекты останутся в пешей доступности от остановок общественного транспорта.

- Оптимизация маршрутной сети касается уменьшения транспорта в городе. Сейчас это 852 автобусов. Количество транспорта уменьшится в течение двух лет до 640. Подчеркиваю - количество транспорта уменьшится за счет увеличения его вместимости. На самом деле, зачем ходить параллельно двум автобусам, если большей вместимости пойдут автобусы с кондиционерами и аппарелями, который будет удобен людям, - сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи Юрий Усачёв.

Он подчеркнул, что готов встретиться с активом районов города, чтобы объяснить, что изменения введены для улучшения ситуации. Телефон приёмной +7 (862) 2965286.

Из 852 автобусов них всего порядка 300 оборудованы кондиционерами и удобны для пассажиров с детьми и инвалидов. Остальные будут постепенно менять на более комфортные. Также с нового года в Сочи планируют внедрить карты оплаты проезда. Такими уже давно пользуются пассажиры в крупных городах страны.



Тематика:
Транспорт
Перейти к обсуждению