Четырех сочинских леопардов выпустят в дикую природу

 Четырех сочинских леопардов выпустят в дикую природу

Эльбрус, Артек, Багира и Волна родились два года назад в "Центре восстановления леопарда на Кавказе" национального парка курорта. Хищники выросли и сейчас проходят финальную подготовку к выпуску в естественную окружающую среду. На минувшей неделе животным уже надели ошейники, оснащенные специальными устройствами слежения, а также взяли образцы крови и тканей. Согласно рекомендаций ветеринарного врача, Эльбрусу и Артеку дополнительно провели еще и комплексное рентгеновское обследование.


- Для проведения процедуры мы пригласили представителей Российской Академии наук, Московского зоопарка, а также сотрудников ветеринарных служб. Успешно надели леопардам ошейники и провели обследование. Все прошло в штатном режиме, животные отошли от наркоза, теперь находятся под наблюдением — оценивается их общее состояние и поведение, - рассказал руководитель "Центра восстановления леопарда на Кавказе" Николай Воронин.

Еще некоторое время леопарды будут привыкать к ошейникам — важно, чтобы устройства не доставляли животным неудобств и исправно передавали необходимые данные.

В настоящее время процесс подготовки леопардов вступил в свою заключительную стадию: подготавливаются клетки для выпуска и оформляются необходимые документы. Пока неизвестно, сколько именно леопардов отправится в этом году в дикую природу — решение об этом будет принято в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ в ближайшее время. После принятия этого решения будет известна точная дата выпуска животных и место обитания — на сегодняшний день определено две территории: национальный парк "Алания" в Республике Северная Осетия-Алания и Кавказский биосферный заповедник, - сообщает пресс-служба "Центра восстановления леопарда на Кавказе".



Тематика:
Экология
Перейти к обсуждению