Знаменитому на весь мир ученому из Сочи Борису Лапину сегодня 97 лет

Знаменитому на весь мир ученому из Сочи Борису Лапину сегодня 97 лет

Борис Аркадьевич не только создал научно-исследовательский центр, но и по сей день руководит им. Он является лауреатом Государственной премии и премии Правительства РФ и почетным гражданином Сочи. Глава города Анатолий Пахомов поздравил именинника и отметил его вклад в развитие современной медицины.

- Очень приятно, что именно такие люди становятся символами города – его Почетными гражданами. Это золотые страницы истории Сочи, и важно, что именно они останутся в летописи города и в памяти горожан навсегда, - говорится в приветственном адресе.  

Питомник в Сочи - единственный в России исследовательский приматологический центр. Коллекция высших приматов для фундаментальных, биомедицинских и фармакологических исследований состоит из более 5000 обезьян 23-х видов. Эта коллекция лабораторных обезьян является единственной в России и самой крупной в Европе. Животные здесь оптимально подходят для проведения широкого спектра фундаментальных, биомедицинских и фармакологических исследований. Усилиями учёных удалось добиться успехов в профилактике и лечении сердечных и нервных болезней, болезней крови.



Тематика:
Экология
Перейти к обсуждению