"Живая поэзия". В Сочи выступил Василий Лановой

"Живая поэзия". В Сочи выступил Василий Лановой

В преддверии Дня Победы, а также в поддержку Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской 18 апреля  состоялся моноспектакль народного артиста СССР,  лауреата Ленинской премии, сопредседателя общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Василия Ланового.

Проект «Спасибо за верность потомкам!» появился пять лет назад, чтобы сохранить память о павших и живых героях Великой Отечественной войны и об их вкладе в Победу. Василий Лановой - автор и художественный руководитель этой акции. Как говорит сам актер, стать сопредседателем движения «Бессмертный полк» он имел полное право.

- Во-первых, я много снимался в военных фильмах, а во-вторых, три с половиной года был в оккупации на Украине под Винницей - мальчишкой с семи до десяти лет. Я видел и отступление нашей армии, и бои. А потом отступали уже немцы – и снова через Винницу. Мои отец и мать работали в тылу на заводе, не покладая рук. Стали инвалидами. Это такой вот вклад нашей семьи в Великую Победу. С тех пор для меня лучшие стихи – военные. Лучшие песни – военные. Это осталось со мной на всю жизнь, - отметил Василий Лановой.

В первом отделении моноспектакля артист прочел повесть А.С. Пушкина «Метель». Музыкальной иллюстрацией произведения стала музыка к одноименному кинофильму Георгия Свиридова. Затем на сцене выступил солист ансамбля песни и танца Воздушно-десантных войск России Кирилл Комаров, который на днях стал лауреатом первой степени Фестиваля-конкурса армейской песни «За веру! За Отчизну! За любовь!".

Музыкально-поэтический вечер продолжило выступление Камерного хора Сочинской филармонии под управлением Ольги Луковской.

Во втором отделении спектакля в исполнении народного артиста СССР Василия Ланового прозвучали фронтовые стихи известных советских авторов.

От имени главы города Сочи Анатолия Пахомова артиста поблагодарила начальник управления культуры администрации курорта Лидия Кузьмина

- Уважаемый Василий Семенович, примите от нас самую искреннюю благодарность за ваш труд и многолетнюю общественную деятельность. То великое дело, которое вы делаете – это дань памяти нашей Родине. Спасибо за ваш талант, за ваше пылающее сердце, частицу которого вы дарите каждому своему зрителю. Надеемся на новые встречи здесь, на сочинской земле, - сказала  Лидия Кузьмина.

Со сцены Василия Семеновича зрители провожали стоя - под нескончаемые аплодисменты зала.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению