В сочинском «Сириусе» в новом году пройдет более 75 концертов

 В сочинском «Сириусе» в новом году пройдет более 75 концертов

Накануне в Парке науки и искусства образовательного центра  председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» народный артист России Сергей Ролдугин, руководитель Фонда Елена Шмелева и художественный руководитель Фонда Ханс-Йоахим Фрай представили полную программу нового концертного сезона 2019 года, а также обсудили перспективы развития Парка как крупной международной культурной площадки.

Парк науки и искусства «Сириус» успешно завершает второй концертный сезон. В 2018 году площадка представила 40 концертов. Из них 7 – совместно с Санкт-Петербургским Домом музыки, возглавляемым Сергеем Ролдугиным. В новом сезоне график концертов еще более насыщенный: партнеры назвали уже 10 совместных проектов.

Виолончелист принимает активное участие в жизни Образовательного центра «Сириус» и непосредственно в работе экспертного совета Фонда «Талант и успех» по направлению «Искусство». Так, из 75 «взрослых» концертов, запланированных в Парке науки и искусства на 2019 год, 12 пройдут при участии воспитанников «Сириуса».

Председатель правления и учредитель Фонда «Талант и успех» Сергей Ролдугин  подчеркнул уникальность «Сириуса» как мультиформатного пространства для творчества.

- Это проект, который не существует больше нигде в мире. Музыкальные школы, спортивные секции, студии художественного изобразительного искусства существуют везде и давно, и это ни для кого не секрет. Но когда соединяются разные направления человеческой деятельности, которые нигде больше, как здесь, не присутствуют одномоментно,  –  это огромное достижение нашей культуры, - сказал Ролдугин.

По словам  Ханса-Йоахима Фрая,  в 2021 году ансамбль Парка науки и искусства «Сириус» дополнит  новый концертный комплекс общей площадью 33 000 кв. метров с двумя залами: главным на 1200 мест и малым камерным на 300 мест.

- Наша идея  –  презентовать здесь самых лучших артистов со всего мира. Мы составили особую программу фестивалей: совместные проекты с Мариинским и Большим театрами, фестивали балета, театрально-драматические фестивали, фестивали регионов России, фестивали стран СНГ, Азии, Европы, в частности Австрии и Германии, –  рассказал Ханс-Йофхим Фрай.

Художественный руководитель отметил, что зрителям не придется ждать три года – новые музыкальные события уже вошли в программу сезона – 2019.

Уже в начале января в Парке науки и искусства выступит Венский хор мальчиков. В марте зрителей ждет джазовый фестиваль при участии Игоря Бутмана. В мае  —  фестиваль Юрия Башмета. В июле один из старейших оркестров мира, Симфонический оркестр Дрезденской Штаатскапеллы, основанный  в 1548 году , исполнит все фортепианные концерты Бетховена. В сентябре сцена Парка впервые объединит оркестр из 80 русских и британских молодых музыкантов, которые выступят в Сочи, прежде чем отправиться на гастроли в Москву и Санкт-Петербург.  Октябрь – месяц балета – подарит зрителям авторские постановки Игоря Моисеева, Бориса Эйфмана и театра «Байкал». В ноябре следом за успешными выступлениями китайской оперы, прошедшими в Парке науки и искусства 5 и 6 декабря этого года, корейская труппа театра искусств Кванджу представит оперу «Чангук».

После пресс-конференции  Сергей Ролдугин  провел творческую встречу с 200 школьниками — участниками декабрьской образовательной программы «Сириуса».

Сегодня в 19:30 в Большом зале Парка науки и искусства пройдет  концерт Сергея Ролдугина  и Академического симфонического оркестра Московской филармонии под руководством дирижера  Юрия Симонова. Музыканты исполнят произведения Чайковского, Дворжака, Верди, Шуберта, Прокофьева и других известных композиторов.



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению