Творческая встреча с композитором Игорем Рогалевым пройдет в сочинском «Сириусе»

Творческая встреча с композитором Игорем Рогалевым пройдет в сочинском «Сириусе»

Образовательный центр открывает серию творческих встреч с деятелями российской культуры и искусства. 19 апреля гость Оранжевого форума Парка науки и искусства – российский композитор, профессор кафедры теории музыки Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, автор более 300 произведений – Игорь Ефимович Рогалев.

Зрителей ждет культурологическая беседа на тему сильных и слабых сторон российского музыкального образования; рассказ о значимых премьерах новой академической и современной музыки; рассуждение о том, что такое музыкальное сочинительство и каким должен быть идеальный слушатель.


- Музыка – клапан эмоций. И первое, чему я всегда учу молодых композиторов в консерватории – музыку слушать брюхом, извините за нелитературность выражения. Вот если у тебя внутри резонирует что-то, если этот клапан эмоций открывается, не важно – поет он, играет, сочиняет. Значит, вы имеете дело с актом искусства – вот это для меня первое. А дальше уже включаются какие-то профессиональные вещи, ощущение драматургии, ощущение формы понимания того, что ты делаешь, - отметил Рогалев.


Отсюда родилось и название творческой встречи «Музыка – это клапан эмоций» – композитор не только ответит на вопросы и расскажет о самых интересных творческих проектах и замыслах, но и исполнит избранные фрагменты своих сочинений.


В творческой встрече примут участие воспитанники «Сириуса», ученики маэстро, подготовившие концерт собственных сочинений, сообщает пресс-служба «Сириуса».

Фото: пресс-служба «Сириуса»



Тематика:
Культура
Перейти к обсуждению