«Зимними стартами» открылся парусный сезон на курорте

«Зимними стартами» открылся парусный сезон на курорте

В юбилейных 35-ых стартах участвуют 169 спортсменов в возрасте от девяти до 21 года.

Сочи – это единственное место в стране, где зимой проводятся регаты.

В этом году юбилейная парусная регата стартовала 6 января. Первый соревновательный день оказался жестким по погодным условиям – были сильные порывы ветра и удалось провести только одну гонку. На Рождество и накануне выйти в море и вовсе не удалось. Зато спортсмены получили хороший опыт на берегу.

- Дали возможность ребятам поработать в спортзале, дали мастер-класс по правилам парусных гонок. Вчера провели большой брифинг по этим правилам. Для мальчишек и девчонок это как раз то, с чего начинается парусный спорт, - рассказал главный судья соревнований Валерий Алексеев.

Вчера в море вышли 137 яхт шести международных классов на двух дистанциях. Первая группа – для юных яхтсменов: «Оптимист», «Зум-8» и «Кадет». На второй дистанции участвуют «Лазер-радиал», «Лазер 4,7» и переходной в олимпийский класс «420». Официально эта регата не является отборочным соревнованием. Здесь тренеры смотрят на умения спортсменов, а те в свою очередь оттачивают мастерство.

Соревнования завершатся сегодня. Следующий старт – «Зимняя Ривьера». Это первый этап Кубка России в олимпийских классах яхт. Второй этап – «Сочинская регата» пройдет в марте. Итоги всех зимних гонок подведут в апреле.



Тематика:
Спорт
Перейти к обсуждению