Проект "Инвентаризация всех объектов недвижимости (земельных участков , строений и линейных объектов) в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах,в целях защиты прав граждан и государства и страт

Проект "Инвентаризация всех объектов недвижимости (земельных участков , строений и линейных объектов) в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах,в целях защиты прав граждан и государства и стратегического развития территорий"


В результате проведения«Земельной реформы» и «Дачной амнистии» появился огромный пласт собственников объектов прав,но до сих пор не решена проблема соответствия фактических границ земельных участков, границам, которые находят свое отражение в документах находящихся в органах государственной регистрации объектов недвижимого имущества ( в Росреестре ).
Люди, оказались заложниками данной ситуации. Пересечения,наложения,клонирование участков стали нормой, а иные оказались даже вне границ Российской Федерации, оказались в море или разбежались по стране как цыплята. Права других нарушаются недобросовестными владельцами соседних земельных участков, которые захватили земли общего пользования (пожарные проезды), что поставило под угрозу жизнь и здоровье самих граждан.
МООС «Южный сад» имея многолетний опыт работы в области повышения общественной активности граждан (путем объединения садоводов и дачников), а так же оказания информационной, консультационной и методической помощи СНТ и ДНТ способствовало выявлению, обобщению и распространению лучших практик в этой сфере.
Этот проект, разработан и направлен на распространение опыта проведения инвентаризации всех земель и строений в границах огороднических, садовых, дачных объединений граждан в рамках комплексных кадастровых работ(поземельным отводам и массивам ) на всю территорию России посредством постоянного освещения этих мероприятий, проводимых на территории ЮФО и предоставления в открытом доступе образцов документов на сайте yugsad.ru(и иных) , проведения конференций, обучающих семинаров и консультаций, проводимых как на местах и в режиме видеоконференций.В результате реализации проекта, путем разъяснений законодательных актов повышения уровня правовой грамотности правообладателей, создания рабочих групп и комиссий создается эффективная система взаимодействия в связке: владелец земельного участка – органы самоуправления ДНТ и СНТ – органы и профильные структуры МСУ – органы власти и профильные структуры субъекта РФ – органы управления Федерального округа – органы исполнительной власти РФ.
По окончании реализации проекта будет распространена на всю территорию РФ методика совместной работы органов самоуправления ДНТ и СНТ с профильными структурами и органами исполнительной власти всех уровней. Что в свою очередь приведет к устранению нарушений прав владельцев земельных участков и получению актуальной информации о границах земельных участков на территории РФ ,строениях и линейных объектах.

Цели:

Цель №1. Распространить опыт проведения комплексных кадастровых работ и инвентаризации всех земель и строений в границах огороднических, садовых, дачных объединений граждан на всю территорию Российской Федерации посредством постоянного освещения мероприятий, проводимых на территории Южного Федерального округа, предоставления в открытом доступе образцов документов на сайте yugsad.ru, проведения конференций, обучающих семинаров и консультаций на местах и в режиме видеоконференций.

Задачи:

Задача №1. Совершенствование и развитие гражданского общества в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности работы органов местного самоуправления и ДНТ, СНТ,ОНТ.
Задача №2. Создание механизма реализации проекта«Инвентаризация всех объектов недвижимости(земельных участков, строений и линейных объектов)в рамках проведения комплексных кадастровых работ с устранением противоречий в государственных реестрах,в целях защиты прав граждан и стратегического развития территорий".
Задача №3. Распространение разработанной методики«Инвентаризация объектов недвижимости(земель и строений) в границах садовых,огороднических и дачных объединений граждан–как действенный способ защиты прав и свобод человека и гражданина»с привлечением местных,региональных,федеральных СМИ через подписку СНТ и ДНТ.
Задача №4. Получение и внесение актуальной информации о земельных участках и строениях на них, в границах садовых, огороднических и дачных земель в Единый государственный реестр недвижимости.
Задача №5. Обучение и обмен опытом по средствам проведения обучающих семинаров и онлайн-конференций.
Задача №6. Содействие в урегулировании спорных вопросов в рамках деятельности рабочих групп и взаимодействия с надзорными органами и структурами Росреестра и Кадастровой палаты.
Задача №7. Привлечение к работе над проектом студентов для получения практических навыков и предотвращения возникновения в дальнейшем, имеющихся на сегодняшний день проблем в сфере правового регулирования недвижимого имущества.

Обоснование социальной значимости проекта:

В Российской Федерации около 70 миллионов граждан имеют земельные участки и строения в границах территорий садовых, дачных и огороднических объединений граждан.Права большинства из них не зарегистрированы в Росреестре и не имеют уточненных границ, а если и уточнены , то могут пересекать соседние участки или вообще(в соответствии с данными АИС ГКН) находиться очень далеко от места их фактического местоположения(При этом интересны случаи когда земельный участок, наполовину ушедший в море в одном сельском поселении, а дом без участка в другом, или земельные участки с домами(и без них) оказываются в море, и других государствах ) .Нами выявлены массовые противоречия в реестрах,несоответствия местоположения и площадей земельных участков и строений, указанных в государственных реестрах, их фактическому положению. Сложилась крайне пагубная система постановки на кадастровый учет участков с увеличенной за счет земель общего пользования земельных участков(вплоть до перекрытия полностью или частично проездов) и регистрации на них прав,так же как и строительства на прихватах домов, гаражей и капитальных заборов,строительства на одном участке 2-3 жилых домов практически с 80% застройкой и грубейшим нарушением градостроительных,пожарных и санитарных норм. При том,что на основную часть собственников иных объектов недвижимости из-за неправомерных действий чаще всего застройщиков ложится бремя финансовых затрат по приведению в соответствие сетевого хозяйства товариществ , такая застройка ставит под угрозу безопасность людей и само существование не только этих,но и иных объектов недвижимости. Данные обстоятельства не позволяют надлежащим образом защитить ,гарантированные государством права собственности и безопасность жизни и здоровья граждан Имеются факты неправомерного распоряжения администрациями чужой собственностью-клонирование.Так же во многих товариществах стало невозможным нормальное обслуживание территорий и та же передача сетей сетевым организациям. Многие граждане России,имея жилой дом в СНТ или ДНТ,как единственное жилье стали заложниками несовершенства "Дачной амнистии",самоустранения органов муниципального управления от своих прямых обязанностей, продиктованных их правом получать средства из местных налогов(земельный и имущественный)от функций управления и контроля. А председатели товариществ чаще всего старики или пусть честные и ответственные ,но некомпетентные люди,для которых это является общественной нагрузкой.

Целевые группы проекта:

1. Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
2. Молодежь и студенты.
3. Пенсионеры.
4. Собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков и строений в границах огороднических, садовых, дачных объединений граждан.
Перейти к обсуждению