Транспортное обеспечение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Сочи

Единый телефон транспортного колл-центра Сочи 8-800-234-2018 (звонок бесплатный, начнет работать с 15 мая). Операторы разговаривают на пяти языках: русский, английский, французский, немецкий, испанский и могут ответить на все вопросы о работе общественного транспорта на курорте.

Горячая линия МКУ г. Сочи «Управление городского транспорта»

8-918-665-2-665 и 264-26-56.

Сайт департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи   http://transport.sochi.ru/ и мобильное приложение Сочи.Транспорт, в котором доступны следующие возможности:

- отображение времени прибытия транспорта на остановку;

- поиск маршрута по номеру или наименованию;

- поиск проезда между точками на карте;

- отображение расписания для остановок;

- информация об объектах инфраструктуры и достопримечательностях.

Приложение позволяет отследить все автобусы на линии, даёт полную информацию о компании-перевозчике и обслуживаемых маршрутах. В режиме реального времени можно посмотреть где находится автобус и когда подъедет к остановке.

Туристический портал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России welcome2018.com

Автобусы и шаттлы

Обеспечение бесплатного проезда зрителям спортивных соревнований, волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA, автомобильным транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении по маршрутам спортивных соревнований автомобильного транспорта (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении:

Маршруты спортивных соревнований автомобильного транспорта г. Сочи:

1. № 57 «Ж/д вокзал Адлер – ост. КИЦ Некрасовское»;

2. № 57к «Аэропорт Сочи – ж/д вокзал Олимпийский парк – с/х Россия» - в дни матча маршрут меняет схему движения и будет следовать до остановки «ж/д вокзал Олимпийский парк» без заезда на стадион Фишт.

3. № 125 «МТРК «МореМолл» - ж/д вокзал Сочи - Хоста - Кудепста - Адлер (ост.Торговый центр) - село Веселое - с/х Россия» - с 15 мая по 17 июля 2018 года маршрут будет продлен до остановки «ж/д вокзал Олимпийский парк».

4. № 125с «МТРК «МореМолл» - ж/д вокзал Сочи – ж/д вокзал Адлер – с/х Россия – ж/д вокзал Олимпийский парк» - в дни матча маршрут меняет схему движения и будет следовать до остановки «ж/д вокзал Олимпийский парк» без заезда на стадион Фишт.

5. № 135 «ТЦ «Новый век - ж/д вокзал Олимпийский парк – ул. Ленина – село Молдовка – ПГТ Красная поляна – село Эсто-Садок – ГК Лаура – ГЛК Роза-Хутор» - в дни матча маршрут меняет схему движения и будет следовать до остановки «ж/д вокзал Олимпийский парк» без заезда на стадион Фишт.

6. S1 «Аэропорт Сочи – ж/д Адлер- сан. Известия – панс. Светлана –Платановая Аллея (фан-зона) - ж/д вокзал Сочи» - с 05.06.2018 по 12.06.2018 и с 10.07.2018 по 12.07.2018 будут работать с 6:00 до 24:00. C 13.06.2018 по 09.07.2018 с 05:00 до 03:00.

7. № S2 «ж/д вокзал Сочи – Платановая Аллея (фан-зона) - панс. Светлана – сан. Известия – ж/д Адлер - ост. ж/д вокзал Олимпийский парк)» - работает в дни матча за три часа до и три часа после матча, интервал движения 10 минут, в пиковые часы будет ходить каждые 2 минуты.

8. № S3 «Аэропорт Сочи – ост. ж/д вокзал Олимпийский парк» - работает круглосуточно, интервал движения каждые 15 минут.

Расписание маршрутов вывешены на остановках.

В период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 право бесплатного проезда распространяется на шаттлы и маршруты спортивных соревнований следующих видов городского и пригородного пассажирского транспорта общего пользования:

- шаттлы S1, S2, S3

- автобусы по маршрутам № 57к, № 57, № 125, № 125с, № 135

- железнодорожный транспорт пригородного сообщения.

Право бесплатного проезда предоставляется следующим категориям лиц:

- зрителям спортивных соревнований в дату проведения матча (15 июня, 18 июня, 23 июня, 26 июня, 30 июня, 7 июля 2018 года) – при предъявлении персонифицированной карты зрителя (FAN ID) и входного билета на матч в дату, указанную в билете;

- волонтёрам (с 15 мая по 17 июля 2018 года) – в шаттлах S1, S2, S3 при предъявлении карты аккредитации и в автобусах № 57к, № 57, № 125, № 125с, № 135 только при предъявлении транспортной карты без ограничения по количеству поездок.

- лицам, включенным в списки FIFA – (c 25 мая 2018 года по 17 июля 2018) при предъявлении карты аккредитации без ограничения по количеству поездок.

Автобусы, на которых предоставляется право бесплатного проезда для указанных категорий пассажиров, будут маркированы специальными знаками (см. рис.)

Проверка наличия документов, предоставляющих право бесплатного проезда, на автомобильном транспорте (кроме такси) в городском и пригородном сообщении осуществляется водителем, кондуктором или контролером путем визуального контроля.

Предоставление права на бесплатный проезд, для волонтеров в автобусах на маршрутах спортивных соревнований (№ 57к, № 57, № 125, № 125с, № 135) осуществляется путем валидации соответствующей транспортной карты.

В случае отсутствия документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, работники перевозчика вправе требовать оплаты проезда, либо прекратить предоставление услуги перевозки.

Основанием для предоставления права бесплатного проезда являются следующие документы:

- для зрителей спортивных соревнований – персонифицированная карта зрителя (FAN ID), оформленная в соответствии с порядком, утвержденным Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, и входной билет на матч или документ, дающий право на получение входного билета на матч. Право на бесплатный проезд предоставляется зрителям спортивных соревнований, имеющим билет на посещение соответствующего матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Сочи, в дату, которая указана в билете. Право бесплатного проезда при отсутствии хотя бы одного из вышеназванных документов, предоставляющих право на бесплатный проезд, не предоставляется;

- для волонтеров – карта аккредитации, выдаваемая АНО «Оргкомитет «Россия-2018», или иной документ, установленный субъектом РФ, в котором проводятся матчи спортивных соревнований, и соответствующая транспортная карта. Возможность получения транспортных карт предусмотрена в международном аэропорту Сочи и аккредитационном центре;

 - для лиц, включенных в списки FIFA – карта аккредитации, выдаваемая АНО «Оргкомитет «Россия-2018».

Пригородный железнодорожный транспорт

В период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территории г. Сочи зрителям, волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA предоставляется право бесплатного проезда по следующим маршрутам спортивных соревнований пригородного железнодорожного транспорта:

1. «Сочи – Имеретинский курорт – Сочи»;

2. «Сочи – Аэропорт Сочи – Сочи»;

3. «Сочи – Роза Хутор – Сочи»;

4. «Аэропорт Сочи – Имеретинский курорт –Аэропорт Сочи»;

5. «Роза Хутор – Имеретинский курорт – Роза Хутор»;

6. «Роза Хутор – Аэропорт Сочи – Роза Хутор».

Обеспечение бесплатного проезда зрителям спортивных соревнований, волонтерам и лицам, включенным в списки FIFA по маршрутам спортивных соревнований на пригородном железнодорожном транспорте, предоставляется:

- зрителям спортивных соревнований в дату проведения матча (15 июня, 18 июня, 23 июня, 26 июня, 30 июня, 7 июля 2018 года), которая указана во входном билете на матч или документе, дающем право на получение входного билета на матч, но не менее четырех часов после окончания матча, без ограничения по количеству поездок.

- волонтерам – в течение периода проведения спортивных соревнований (с 15 мая 2018 по 17 июля 2018) без ограничения по количеству поездок.

-  лицам, включенным в списки FIFA - c 25 мая 2018 года по 17 июля 2018 года без ограничения по количеству поездок.

Основанием для предоставления права на бесплатный проезд являются следующие документы:

- для зрителей спортивных соревнований – входной билет на матч или документ, дающий право на получение входного билета на матч, и персонифицированная карта зрителя (паспорт болельщика), оформленная в соответствии с порядком, утвержденным Минтрансом связи и массовых коммуникаций РФ;

- для волонтеров и лиц, включенных в списки FIFA – карта аккредитации, выдаваемая АНО «Оргкомитет «Россия-2018».

При пользовании пригородным железнодорожным транспортом проверка наличия документов, предоставляющих право бесплатного проезда, осуществляется перевозчиком – ОАО «Кубань Экспресс-Пригород».

Для бесплатного проезда на электропоезде необходимо оформить «бесплатный билет», в случае отсутствия «бесплатного билета» необходимо будет оплатить проезд. Оформить «бесплатный билет» можно будет на кассе или у контролеров непосредственно у турникета путем предъявления карты аккредитации. «Бесплатный билет» можно будет оформить сразу в обе стороны.

Такси

С 15 мая на территории города Сочи начнет работу единый диспетчерский центр такси. При заказе будет предоставляться возможность заказа автомобилей различных классов.

Телефон диспетчерского центра, аккредитованного такси: +7 (988) 233-31-47. Операторы разговаривают на русском и английском языках.

           

Стоянки и посадочные площадки для такси

В период проведений мероприятий ЧМ 2018 на территории г. Сочи предусмотрена организация стоянок и посадочных площадок для легковых такси, въезд на которые допускается только для таксомоторов аккредитованных перевозчиков:

- аэропорт Сочи;

- железнодорожный вокзал Сочи;

- железнодорожный вокзал Адлер;

- автобусная платформа Имеретинский курорт - посадка в такси будет осуществляться путем живой очереди;

- олимпийский проспект в районе отеля «Богатырь» - посадка в такси будет осуществляться путем живой очереди;

- в районе гостиница Москва.

Стоянка такси в районе аэропорта Сочи

Стоянка такси в районе железнодорожного вокзала Сочи

Стоянка такси в районе железнодорожного вокзала Адлер

Стоянки такси - олимпийский проспект в районе отеля «Богатырь»

Схема стоянки такси в районе гостиница Москва

Ограничения движения

В рамках проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории города-курорта Сочи предусмотрена организация фан-зоны в районе Южного мола Сочинского морского порта, что в свою очередь влечёт за собой введение некоторых ограничений для движения автомобильного транспорта на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в районе фан-зоны с 01.06.2018 по 16.07.2018 года включительно:

- перекрытие ул. Несебрской от ул. Поярко до ул. Войкова;

- перекрытие ул. Войкова от ул. Несебрской до Курортного проспекта;

- перекрытие ул. Кооперативной, ул. Москвина, пер. Электрического;

- введение одностороннего движения по ул. Поярко от ул. Несебрской в сторону Курортного проспекта;

- введение одностороннего движения по ул. Воровского от ул. Несебрской в сторону Курортного проспекта;

- введение двустороннего движения по ул. Орджоникидзе от ул. Соколова до ул. Москвина.

Центр.jpg

Также, предусматривается ограничение движения транспортных средств, не имеющих соответствующей аккредитации на въезд, на территории, прилегающих к Олимпийскому парку, посредством организации КПП на следующих участках с 01.06.2018 по 08.07.2018 года:

1. проспект Олимпийский от улицы Чемпионов до улицы Триумфальная;

2. улица Триумфальная от проезда Триумфальный до проспекта Олимпийский;

3. проезд Триумфальный;

3. улица Вокзальная от проезда Триумфальный до улицы Чемпионов;

4. улица Журналистов от пункта досмотра грузового транспорта до улицы Триумфальной.

Транспортный периметр.jpg

Парковки

В период проведения ЧМ-2018 на территории г. Сочи возможно использование парковок для личного автотранспорта зрителей и болельщиков общей вместимостью около 4 тыс. машиномест. В радиусе пешеходной доступности от рассматриваемых парковок находятся остановочные пункты городского пассажирского транспорта:

Перечень парковок на территории районов г. Сочи

№ п/п

Адрес

Вместимость, машиномест

Инфраструктура в радиусе пешеходной доступности

Статус парковки

1

Виноградный переулок 2

100

оп ГПТ «Новая Заря»

Бесплатная

2

ул. Транспортная 2а

100

оп ГПТ «Краснодарское кольцо», оп ГПТ «Рынок Авангард»

Бесплатная

3

Новая Заря 7а (ТДЦ Моремолл)

1000

оп ГПТ «Техникум», оп ГПТ «МТРК Моремолл»

Бесплатная

4

Ул. Островского, 3 /ул. Навагинская, 3

300

Жд вокзал Сочи, Автовокзал Сочи

Платная

5

Несебрская ул. 1 (Выставочный центр)

100

Фан-зона, оп ГПТ «Сбербанк»

Платная

6

Курортный пр. 5 (к/т Спутник)

200

Фан-зона, оп ГПТ «Сбербанк»

Платная

7

Первомайская ул., 11

280

Фан-зона, оп ГПТ «Сбербанк»

Платная

8

Пересечение Курортного пр. и ул. Яна Фабрициуса

100

оп ГПТ «Санаторий Яна Фабрициуса»

Бесплатная

9

Курортный проспект,83 ФГУ «Объединенный санаторий «РУСЬ (Авангард)»

72

оп ГПТ «Санаторий Яна Фабрициуса»

Бесплатная

10

Аллея Челтенхема, 2а

220

оп ГПТ «ТПУ Мацеста», жд Вокзал Мацеста

Бесплатная

11

Ул. Ленина,156 ТК «Апельсин»

60

оп ГПТ «Апельсин»

Бесплатная

12

Ул. Приреченская,2/5 Гипермаркет «Магнит»

500

оп ГПТ «Птицефабрика»

Бесплатная

13

ул. Гудаутская/ул. Ленина 117

100

оп ГПТ Ж/д вокзал Адлер

Бесплатная

14

ул. Ленина 113

500

оп ГПТ Ж/д вокзал Адлер

Бесплатная

Итого

3632

Районы города Сочи: Центральный, Хостинский, Адлерский

С целью парковки личного автотранспорта для пересадки на общественный транспорт в качестве перехватывающих парковок рекомендуется использовать автостоянки, расположенные по адресам:

№ п/п

Адрес парковки

Вид транспорта

Ближайший остановочный пункт шаттла/жд транспорта

1

Несербская ул. 1

Шаттл/Железнодорожный

ЖД вокзал Сочи/Гостиница Сочи

2

Курортный пр. 5

Шаттл/Железнодорожный

ЖД вокзал Сочи/Гостиница Сочи

3

Первомайская 11

Шаттл/Железнодорожный

ЖД вокзал Сочи/Гостиница Сочи

4

Ул. Островского, 3 /ул. Навагинская, 3

Шаттл/Железнодорожный

ЖД вокзал Сочи

5

аллея Челтенхема (2а)

Железнодорожный

жд платформа Мацеста

6

ул. Гудаутская / ул. Ленина 117

Железнодорожный

жд вокзал Адлер

7

ул. Ленина 113

Железнодорожный

жд вокзал Адлер


схема движения.jpg

Перейти к обсуждению