О своем праве на предоставление льготы по земельному налогу необходимо заявить не позднее 1 июля 2018 года

Администрация города Сочи сообщает, что получить и использовать налоговый вычет за 2017 год, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка, можно после подачи заявления.

Такое заявление можно подать в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет, не позднее 1 июля 2018 года. Если такое уведомление от налогоплательщика не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Так, если площадь участка составляет не более 6 соток, то налог с налогоплательщика взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п.5 ст.391 Налогового кодекса (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры и т.д.) по одному земельному участку по выбору "льготника" независимо от категории, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Пользователи "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" могут направить заявление, подписанное электронной цифровой подписью, сформированное в разделе "Объекты налогообложения/заявление о предоставлении налоговой льготы" и сканированные копии документов через сервис.

Перейти к обсуждению