Часть жилого дома не является жилым домом для целей налогообложения

Администрация города Сочи напоминает, что с 1 января 2017 года на территории города Сочи налогообложение по налогу на имущество физических лиц осуществляется исходя из кадастровой стоимости объектов.

При налогообложении частей жилых домов и частей квартир следует руководствоваться сведениями, полученными от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. При классификации объектов налогообложения (в т. ч. в целях применения налоговых ставок, вычетов и льгот) часть жилого дома не выделена в самостоятельный вид объектов.

При поступлении с 2018 году из Росреестра сведений об объекте "часть жилого дома" такой объект должен относиться к "иным зданиям, строениям, сооружениям, помещениям", "прочим объектам налогообложения".

Формы сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества, передаваемая в налоговые органы органами Росреестра, заполняется на основании сведений, содержащихся в ЕГРН, включая информацию о виде и наименовании объекта недвижимости.

При этом налоговые органы не уполномочены определять фактическое использование объектов и (или) проверять обоснованность внесения в ЕГРН сведений о характеристиках объектов недвижимости.

Таким образом, на территории города Сочи "часть жилого дома", "часть квартиры" (или объекты недвижимого имущества с аналогичными формулировками) будут относиться к прочим объектам налогообложения, к ним не будут применены налоговые вычеты и соответствующие налоговые льготы, а налоговая ставка будет установлена в размере 0,2% вне зависимости от кадастровой стоимости объекта.

Перейти к обсуждению