Городское Собрание Сочи приняло поправки в Положение о земельном налоге

Администрация города Сочи сообщает, что на очередной сессии Городское Собрание Сочи приняло поправки в решение от 11.12.2007 № 231 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи".

В частности, уточнена сумма вычета, установленного Налоговым кодексом для отдельных категорий граждан. Со следующего года он будет составлять сумму, равную кадастровой стоимости 600 кв.м земельного участка, но не менее 3 миллионов рублей.

Правом на получения вычета обладают следующие категории граждан:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;

2) инвалиды I, II и III групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26.11.1998 года № 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 года № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Обращаем ваше внимание, что пенсионеры, зарегистрированные на территории города Сочи, имеют право на освобождение от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного хозяйства, индивидуальной жилой застройки, размещения гаражей, стоянок (автостоянок) боксового типа, стоянок (автостоянок) закрытого типа. Кроме того, пенсионеры имеют право на получение вычета, равного кадастровой стоимости 600 кв.м одного земельного участка на территории Российской Федерации.

Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо обратиться в любой налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом с соответствующим заявлением.

Кроме того, начиная с 2019 года, введена новая налоговая ставка. Земельные участки, предназначенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства, для размещения индивидуальной жилой застройки и (или) для индивидуального жилищного строительства, и частично используемые для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, будут облагаться по ставке 0,2%.

Установление данной налоговой ставки вызвано необходимостью введения в правовое поле собственников земельных участков, которые используют их не по значению. Кроме того, отдельная ставка позволит налоговым органам более эффективно администрировать земельный налог в спорных ситуациях.



Перейти к обсуждению