Социальная поддержка школьников. Льготное питание в образовательных организациях города Сочи

На сессии Городского Собрания Сочи 29 ноября 2018 года вынесено Решение №136 «О внесении изменений в решение Городского Собрания Сочи от 25 октября 2017 года  № 188 «Об установлении частичной компенсации стоимости питания обучающихся и педагогических работников, обеспечении молоком или молочными продуктами обучающихся муниципальных образовательных организаций города Сочи, реализующих образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования по очной форме обучения».

        Данным Решением устанавливается бесплатное двухразовое питание для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

        Начиная с 14 января 2019 года учащиеся, посещающие очно образовательные организации, обеспечиваются бесплатными завтраком и обедом исходя из согласованного меню. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, обеспечиваются сухим пайком.

          Для получения бесплатного двухразового питания необходимо предоставить пакет документов, включающий:
- заявление родителей (законных представителей) на бесплатное двухразовое питание или обеспечение сухим пайком (обучающихся на дому),
-заключение ПМПК (действует на ступень образования, если в заключении не прописаны ограничения),
-страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) обучающегося,
-копия паспорта одного из родителей,
-копия свидетельства о рождении ребенка либо его паспорта.

          Сухой паек выдается родителю (законному представителю) обучающегося с ОВЗ на основании ведомости один раз в  десять учебных дней в столовой общеобразовательной организации организацией общественного питания.

          Расчет стоимости сухого пайка осуществляется в соответствии со стоимостью десятидневного меню, рассчитанного для получения двухразового питания обучающихся с ОВЗ, не получающих образование на дому.

           На реализацию данного направления из бюджета города Сочи выделено более 17 млн. рублей.

           Гимназия №6 на данный момент является многопрофильной образовательной организацией, в которой реализуются различные профили: филологический, социально-гуманитарный, физико-математический, естественно-научный. С прошлого года в гимназии также реализуется инклюзивное образование.

           Гимназия №6 получила статус муниципальной инновационной площадки по теме «Создание консультационного центра для субъектов Образования для организации работы с детьми с ОВЗ в условиях массовой Школы». Для этого в гимназии создана служба психолого-педагогической поддержки в составе 4 психологов, учителя-логопеда, педагога-психолога, тьюторов. Осуществляется сотрудничество с АНО «Включи» -общественной организацией, благодаря которому в гимназии создана ресурсный кабинет для работы с учащимися с ОВЗ и осуществляется ресурсная поддержка.

            38 учащихся с ОВЗ гимназии№6 обеспечены бесплатным двухразовым питанием за счет бюджета города Сочи, 2 учащихся с ОВЗ, получающие образование на дому обеспечиваются сухим пайком.

          На сегодняшний день бесплатным двухразовым питанием в образовательных организациях города Сочи обеспечены 605 школьников, сухой паек получают 164 учащихся.

          Также льготным питанием с компенсацией из бюджета 43,5 руб. обеспечены 8482 учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, учащиеся с инвалидностью, опекаемые дети.

Перейти к обсуждению