Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"

По инициативе Неправительственного экологического фонда имени   В.И Вернадского и Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в период с 20 апреля по 20 мая 2019 года в Российской Федерации в 6-ой раз проводится ежегодная федеральная акция - Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна».

Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, крупных корпораций ПАО «Газпром», Госкорпорации «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ГМК «Норильский никель» и других организаций. За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагами «Зеленой Весны» приняли участие 9 млн. человек. По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более 500 региональных организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные. организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.

В 2018 году, объявленном годом Волонтера в России, количество участников акции превысило 3,5 млн. человек. Значимость развития экологического волонтерства подчеркивается и в Программе по развитию добровольчества (волонтерства) в стране на период до 2025 года, утвержденной по распоряжению Правительства Российской Федерации № 2950-р от 27 декабря 2018: г.

Старт Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2019» состоится в московском парке «Сокольники» 20 апреля 2019 года». Подведение итогов и церемония награждения ценными призами наиболее активных участников проекта. Также, победителей конкурса состоится в рамках проведения Торжественного события в честь Дня эколога 5 июня 2019 года в Москве.

Проект является традиционным и массовым мероприятием, способствует развитию экологической культуры и бережному отношению к природе.

Приглашаем принять активное участие в мероприятиях субботника; провести очистку территорий от мусора, посадить цветы и деревья, собрать вторсырье для дальнейшей переработки.

К участию в организации и проведении мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» приглашаются: организации, учреждения, компании, корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние й высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, также, все жители гости города-курорта Сочи – участники субботника.

Если Вы решили принять участие Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия» необходимо зарегистрироваться на сайте акции vesna.vernadsky.ru. Там же, Вы можете ознакомиться с Положением о проведении конкурса.

Перейти к обсуждению