За некоторые регистрационные действия не требуется платить государственную пошлину

Администрация города Сочи напоминает, что текущий год начался с приятных нововведений в части государственной регистрации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: с 1 января 2019 года зарегистрировать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя можно бесплатно.

С указанной даты пошлину не надо уплачивать, если документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены в электронном виде. При этом обязательным условием является наличие у заявителя квалифицированной электронной цифровой подписи.

Обращаем внимание, что без уплаты госпошлины можно также внести изменения в учредительные документы, ликвидировать юридическое лицо, и также прекратить деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, при подаче документов в электронном виде, через МФЦ или нотариуса.

Но если представитель бизнеса обращается в налоговую лично с пакетом подготовленных бумажных документов, то госпошлина и обязанность по ее уплате сохраняется:

Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно при помощи электронного сервиса ФНС России "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (https://service.nalog.ru/gosreg/) или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Перейти к обсуждению