Информирование о фактах незаконной добычи песчано-гравийной смеси

При осуществлении хозяйственной и иной деятельности по добыче песчано-гравийной и гравийной-песчаной смеси природопользователи обязаны соблюдать требования, установленные законодательством Российской Федерации и Краснодарского края о недрах.

Закон Краснодарского края от 10.01.1997 года № 101-КЗ «О недропользовании на территории Краснодарского края» обеспечивает защиту интересов государства, края и его населения, а также права пользователей недр и регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр Краснодарского края, акваторий Черного и Азовского морей.

Недра в границах территорий Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, являются государственной собственностью (ст. 1.2 Закона Российской Федерации «О недрах»).

Основанием возникновения права пользования участками недр для добычи полезных ископаемых, в частности песчано-гравийной смеси, является решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр местного значения, содержащим месторождение общераспространенных полезных ископаемых и включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (абз. 3 п. 6 ст. 10.1 Закона Российской Федерации «О недрах»).

Предоставление недр в пользование оформляет специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами ( ч. 1 ст. 11. Закона Российской Федерации «О недрах»).

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий (ч. 3 ст. 11 Закона Российской Федерации «О недрах»).

Иных разрешений на право пользования недрами, кроме получения лицензии, законодательством Российской Федерации о недрах не предусмотрено.

За безлицензионную добычу недр предусмотрено административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

В связи с вышеизложенным, просим Вас при выявлении фактов безлицензионного недропользования обращаться в подразделения полиции по телефону 02.

Перейти к обсуждению