Берегите природу!!! Не уничтожайте редкие и исчезающие «Первоцветы»

В предгорьях Кавказа произрастают такие редкие растения как подснежники, цикламены, кадык кавказский, пролеска одноцветковая, иглица колхидская. Все эти растения находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги. Однако это не останавливает уличных торговцев от стремления нажиться за их счет. Самыми популярными у сборщиков являются подснежники и цикламены. Они становятся жертвой своей привлекательности и неповторимости.
Единственной возможность сохранить эти растения в естественной среде является ограничение их сбора на продажу. Торговцам необходимо помнить следующее: согласно Федерального закона «Об охране окружающей среды» растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу, повсеместно подлежат изъятия их хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений. За уничтожение и продажу первоцветов грозит штраф от 2  до 5 тысяч рублей.
Призываем население города-курорта Сочи перестать срывать, продавать и покупать редкие цветы, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края, ведь сорванный равнодушной, расчетливой рукой цветок недолго будет радовать своей красотой и ароматом. Очень скоро он погибнет и не даст жизни новым цветам!




Перейти к обсуждению